Лекция «Мир сквозь призму языка» (гимназия №1)

Младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ, старший преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Антон Сомин расскажет, как разные языки интерпретируют реальность.

Наука 6+

Все мы прекрасно знаем, что кофта — это одежда, кошка — это животное, а трамвай — это вид транспорта. Но классификации в разных языках устроены по-разному. Американцу будет гораздо труднее ответить на вопрос, что такое тарелка, у японцев найдётся специальное слово, объединяющее зонтики, плащи и резиновые сапоги. 

На лекции мы обсудим всё это, а также то, как классификации отражаются в грамматике языков, как в языке наивное восприятие реальности сочетается с научным знанием и может ли язык ошибаться.

Событие состоится в рамках фестиваля «КСТАТИ: материалы», который проходит в Новосибирске с 25 по 29 сентября 2019 года. Фестиваль науки организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и мэрии города Новосибирска.

Поделиться:

1667 дней назад
26 сентября 2019 14:00–15:30

Новосибирск
Красный проспект, 48
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов