«Кстати в Баре»: Екатерина Муравлёва и Софья Хлыновская

Учёные и популяризаторы науки прочитают лекции в одном из баров Новосибирска

Наука 12+

Лекция «Успехи и разочарования искусственного интеллекта в эпоху пандемии»

Пандемия потребовала мобилизации многих учёных. Опубликованы тысячи научных статей, так или иначе затрагивающих эту проблему. Часть результатов получена с помощью методов ИИ. Среди несомненных успехов — диагностика заболеваний по медицинским снимкам, детектирование COVID по особенностям кашля (распознавание звуков), методы ИИ использовались и при создании трёхмерной структуры вируса. А какова роли ИИ в поиске лекарств и вакцин? Помог ли ИИ в моделировании иммунного ответа или при составлении глобальных эпидемиологических прогнозов?

Об этих и других аспектах использования искусственного интеллекта в эпоху пандемии расскажет Екатерина Муравлёва, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех), специалист по машинному обучению. 

Лекция «Созданный страдать»

В мире умнеющих машин, специальные способности которых в разы превосходят даже самые выдающиеся человеческие, возникает вопрос: не вытеснят ли эти машины людей на обочину жизни и истории? Прежде чем погружаться в фантазии, необходимо с позиции серьезной и скучной философии разобраться, чем ум отличается от разума, разум — от интеллекта, а интеллект — от сознания, и понять, что из перечисленного есть у «калькулятора», а что пока (?) находится в монопольном владении человека.

Правомерно ли называть все операционное мышление, не принадлежащее человеку, «искусственным», и что такое должен пережить «калькулятор», чтобы его способности стали характеризовать иначе — все это в лекции магистра философии, аспирантки Института философии и права СО РАН и  ведущей научного клуба «Другие Книги» Софьи Хлыновской.

Событие состоится в рамках фестиваля «КСТАТИ», который проходит в Новосибирске с 16 по 21 марта 2021 года. Фестиваль науки организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Поделиться:

1134 дня назад
18 марта 2021 19:00–21:00

Новосибирск
Бар 113, ул. Романова, 28
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов