Разберём на атомы. Мегапроекты Сибири

Наука 12+

Вы когда-нибудь слышали о проекта класса "Мегасайенс? Это научные и исследовательские комплексы, уникальные установки, которые позволяют выйти за рамки современных знаний в области фундаментальных наук и открывают новые возможности в развитии технологий. Именно эту тему мы и планируем раскрыть в научно-популярном ток-шоу "Разберем на атомы. Мегапроекты СИБИРИ". 

На этот раз мы встретимся не только с экспертом из Новосибирска, но и выйдем на связь с Красноярском и Томском. 

О каких проектах пойдет речь и кто о них расскажет?

КРАСНОЯРСК.
Об уникальной для России обсерваторию ZOTTO, способной рассказать о климате планеты и глобальном потеплении, поведает Егор Задереев, кандидат биологических наук, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН.

НОВОСИБИРСК.
Многие, наверное, слышали о Сибирском кольцевом источнике фотонов (СКИФ). Установку можно сравнить с гигантским микроскопом, который помогает ученым увидеть и запечатлеть любую мельчайшую структуру. Зачем он нужен ученым и нам? Как устроен и когда заработает? Об этом расскажет Ян Зубавичус, доктор физико-математических наук, заместитель директора по науке Центра коллективного пользования «СКИФ».

ТОМСК.
На площадке Сибирского химического комбината в Северске строится уникальный реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, способный замкнуть ядерный топливный цикл, а значит сократить количество радиоактивных отходов практически до нуля. О том, как российские атомщики  открывают новую эру атомной энергетики, расскажет инженер по реакторному отделению БРЕСТ-ОД-300 Игорь Луцик.

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» — это проект сети Информационных центров по атомной энергии, который был придуман в Новосибирске и сейчас реализуется во многих городах РФ. Три спикера разных научных специальностей «разбирают на атомы» одну тему со своей точки зрения. Три мини-лекции за один вечер, дискуссии с коллегами и зрителями, междисциплинарное исследование в прямом эфире.

Поделиться:

799 дней назад
10 февраля 2022 19:00–21:00

Новосибирск
пр. Карла Маркса, 20. к. 1 (НГТУ), каб. 103 (ИЦАЭ Новосибирска)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов