Разберём на атомы. (Не)случайные открытия

Наука 12+

(Не)случайные открытия и изобретения станут темой обсуждения совместного выпуска научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы» от ИЦАЭ Красноярска, Новосибирска и Томска.

В 19:00 Ток-шоу в формате ТЕЛЕМОСТА.

Учёные годами бьются над открытиями и изобретениями. Но порой открытия происходят неожиданно: из-за ошибок в ходе эксперимента, непредсказуемых результатов или случайного стечения обстоятельств. И бывает так, что «побочный» эффект оказывается намного интереснее и полезнее искомого результата. Так что же является основой научных открытий — кропотливый труд или случайность? Трое учёных из разных городов Сибири поделятся своим мнением на этот счет.

1) Однажды Эдвард Бенедиктус, французский химик, опрокинул колбу со своего стола. Она упала, но не разбилась, а только треснула. Колба была заполнена нитратом целлюлозы, который испарился и оставил тонкую, но прочную плёнку внутри. Это привело ученого к получению первого патента на безопасное стекло. Про невероятные открытия и изобретения в области химии расскажет Анастасия Оробьёва, химик, ассистент кафедры физической и неорганической химии СФУ, магистр химии из Красноярска.

2) Физика — наука точная, но не лишена сюрпризов. В её истории бывали случаи, когда открытие как бы само далось в руки учёному: радиоактивность, реликтовое излучение, первое экспериментальное доказательство теории относительности и многие другое. Сотрудник новосибирского Института ядерной физики, к.физ.-мат. наук Вячеслав Каминский представит свой список любимых "случайных" научных открытий, а мы поймём, что всё-таки, чтобы что-то открыть, как правило, надо напряжённо поработать.

3) В большинстве случаев учёные проводят множество бессонных ночей и анализируют массивы научной информации, чтобы достигнуть поставленной цели. Как велась охота за генами, которые лежат в основе болезни Альцгеймера и какой побочный результат исследования подарил миру и криминалистике, в частности, целую систему научных методов, расскажет Оксана Макеева, генетик, врач, к. м. н., основатель центра клинических исследований «Неббиоло» в Томске.
 

В 18:00 Приглашаем вас на «Научное шоу» от театра физического эксперимента НГТУ.

Гости научного шоу получат уникальный коктейль из несмешивающихся жидкостей, убедятся в силе электричества, а также узнают тайны других явлений, которые объясняется законами физики, одной из самых удивительных, интереснейших и занимательных наук. Вы скажете мистика, а мы ответим – физика!

Поделиться:

772 дня назад
17 марта 2022 19:00–20:30

Новосибирск
пр. Карла Маркса, 20. к. 1 (НГТУ), каб. 103 (ИЦАЭ Новосибирска)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов