Разберём на атомы. Заморозка

Наука 12+

Где живет и как выглядит «мерзлота», почему она «невечная»? Что такое криобанк генетических ресурсов и как заморозка эмбрионов и гамет спасет кошачьих от вымирания? Как животным пережить зиму и что делать, если спячка не вариант?

2 февраля Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) приглашает на научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы», темой которого станет «Заморозка».

Участниками ток-шоу станут трое учёных из разных научных сфер: Никита Танаев, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, завлабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова; Сергей Амстиславский, доктор биологических наук, эмбриолог, заведующий сектором криоконсервации и репродуктивных технологий Института цитологии и генетики СО РАН и Алексей Маслов, руководитель экспедиционного клуба «Образ жизни», младший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН.

Из выступления Никиты Танаева новосибирцы узнают, как выглядит мерзлота, что она прячет и как на ней жить. Учёный объяснит, как понять, что она тает, и каковы прогнозы на будущее.

Одним из направлений научных исследований ФИЦ «Институт цитологии и генетики СОРАН» (ИЦиГ) является развитие методов криоконсервации живых организмов, цель которого — найти способы сохранения генетического разнообразия диких видов семейства кошачьих. Заведующий сектором криоконсервации и репродуктивных технологий Сергей Амстиславский расскажет о применении криоконсервации эмбрионов и гамет для сохранения генетических ресурсов животных, об истории развития этого направления и достижениях современной криобиологии.

Биолог Алексей Маслов продолжит тему животных и расскажет о том, что делают дикие звери, чтобы пережить зимние холода, и как зимуют прилетевшие в Новосибирскую область птицы.

Ток-шоу «Разберем на атомы: заморозка» состоится 2 февраля в 19.00 по адресу: г. Новосибирск, пр. Карла Маркса 20/1, каб.103.

Мероприятие бесплатное.

Поделиться:

450 дней назад
2 февраля 2023 19:00–20:30

Новосибирск
пр. Карла Маркса, 20. к. 1 (НГТУ), каб. 103 (ИЦАЭ Новосибирска)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов