Научно-популярное ток-шоу "Суд над Супергероем"

Наука 12+

Преступник в прошлом, ныне супергерой, популярный персонаж комиксов и фильмов Человек-муравей предстанет перед научным судом. При использовании специального газа он способен уменьшить себя, а также других людей и объекты до размеров муравья. Виновен ли он в нарушении законов природы? Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска и Новосибирска приглашают найти ответ. 

2 марта ИЦАЭ Красноярска и Новосибирска выйдут на связь в формате телемоста, чтобы вместе провести научно-популярное ток-шоу «Суд над супергероем». Подсудимым на этот раз станет Человек-муравей.

Каковы физически и физиологически обусловленные пределы миниатюризации и гигантизма организмов разного уровня организации? Возможно ли рассчитать и совершить прыжок по дуге, в ходе которого дважды происходит катастрофическое изменение размеров и массы? Эти и другие моменты фильма подробно разберёт и подвергнет сомнению «прокурор» процесса, энтомолог, кандидат биологических наук, доцент кафедры водных и наземных экосистем института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Елена Борисова.

У «адвоката», кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института систематики и экологии животных СО РАН Софьи Пантелеевой, есть что возразить в ответ: вместе с ней гости ток-шоу узнают, что муравей, оказывается, способен принимать самостоятельные решения, выяснят, как муравьи действуют организованно без начальника, и поразмыслят, могло ли вообще человечество существовать без муравьёв.

И сторона обвинения, и сторона защиты пригласят свидетелей для подкрепления своих аргументов. Свидетель обвинения, кандидат физико-математических наук, доцент базовой кафедры физики твёрдого тела и нанотехнологий Сибирского федерального университета Александр Фрейдман объяснит, какой важнейший закон физики был нарушен «подсудимым» неоднократно при каждом акте уменьшения.

Его оппонентом выступит Виктор Устюжанин, инженер-исследователь Института ядерной физики им. Будкера СО РАН, который расскажет суду о том, как при уменьшении межатомных расстояний может меняться прочность материалов.

Судье предстоит непростая задача – принять справедливое и объективное решение, виновен ли Человек-муравей в нарушении законов природы. Зрители, в свою очередь, примерят на себя роль присяжных заседателей, и смогут проголосовать за наиболее убедительных участников «судебного» процесса и тем самым повлиять на вердикт.

Научно-популярное ток-шоу пройдёт 2 марта в 19:00.

по адресу пр. Карла Маркса, 20 (НГТУ, корп. 1, каб. 103)

Мероприятие бесплатное. 

 

Поделиться:

419 дней назад
2 марта 2023 19:00–20:30

Новосибирск
Пр. Карла Маркса, 20/1 (НГТУ), ИЦАЭ, каб 103
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов