• 30 сентября 2016, пятница
  • Новосибирск, Вокзальная магистраль, 8а (лофт «Пчела»)

Почему нейроны ничего не решают?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2737 дней назад
30 сентября 2016 c 11:00 до 12:30
Новосибирск
Вокзальная магистраль, 8а (лофт «Пчела»)

Максим Патрушев расскажет о том, какую роль в процессах, происходящих в мозге, играют астроциты и нейроны

30 сентября в 11.00 в лофте «Пчела» (Вокзальная магистраль, 8а) выступит Максим Патрушев, кандидат биологических наук, директор Химико-биологического института Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Авторский анонс его лекции: «Мозг… Мы о нем знаем едва ли не меньше, чем о космосе. Самая первая ассоциация, которая у нас возникает при обсуждении механизмов работы мозга, – это нейроны. Пытаясь объяснить их поведение в различных ситуациях, ученые находятся во власти нейронной парадигмы и начинают со слова “нейроны” любую попытку рассказать, как устроен и работает мозг. Однако нейроны —  это вряд ли даже половина мозга, если считать клетки внутри него. Многие забывают, что есть ещё другие типы клеток (а иногда и не забывают, а просто умалчивают).

В частности, астроциты (клетки глии), играют огромную роль в различных процессах, протекающих в главном центре управления организмом человека. На лекции мы поговорим о том, что именно делают астроциты и почему недалек тот день, когда нейронная парадигма, возможно, отойдет на второй план».

Лекция — часть программы фестиваля популярной науки «КСТАТИ. Решения, которые меняют мир», который пройдет в Новосибирске с 28 сентября по 2 октября. Организатор — Информационный центр по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом». 

Информационный центр по атомной энергии Новосибирска — уникальная коммуникативная площадка для студентов и школьников, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация науки и инноваций, просвещение в области атомной энергетики, мотивирование школьников и студентов на выбор технических профессий.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше