• 19 мая 2017, пятница
  • Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, корпус 3

«Откуда берётся языковая норма и нужно ли ей следовать?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2533 дня назад
19 мая 2017 c 14:00 до 16:00
Новосибирск
ул. Вилюйская, 28, корпус 3

Открытая лекция Александра Пиперски «Откуда берётся языковая норма и нужно ли ей следовать?» пройдет 19 мая в актовом зале Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ (ул. Вилюйская, 28, к. 3) в рамках Городских дней науки-2017. Начало в 14:00.

Мы привыкли слышать, что надо говорить «кладёт», а не «ложит», «звонит» с ударением на второй слог, а не на первый и так далее. Но кто устанавливает эти нормы? Как и почему языковая норма иногда меняется? Бывают ли такие нормы, которым лучше не следовать, чтобы не вызвать смех в кругу образованных людей?

Александр Пиперски — кандидат филологических наук, научный сотрудник Школы филологии НИУ ВШЭ, доцент Института лингвистики РГГУ, автор книги «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского». Пиперски выступит в Новосибирске в рамках просветительского проекта ИЦАО «Энергия науки».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше