• 27 октября 2017, пятница
  • Новосибирск, ул. Ленина, 7

Ретроспектива фильмов Владимира Кобрина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2367 дней назад
27 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Новосибирск
ул. Ленина, 7

Международный Канский видеофестиваль представляет на фестивале «КСТАТИ» ретроспективу фильмов режиссера и художника Владимира Кобрина (1942-1999), в рамках которой будут показаны несколько его малоизвестных работ. Бесплатный кинопоказ пройдет 27 октября в кинотеатре «Победа» (ул. Ленина, 7).

«О Владимире Кобрине в России и за рубежом знают постыдно мало, хотя это имя является одним из ключевых в отечественном кинематографе 1980-х. Долгие годы Кобрин снимал свои научно-популярные и образовательные фильмы на московской студии "Центрнаучфильм". Эта, казалось бы, обочина кинопроизводства позволила ему создать целый ряд гениальных произведений: парадоксальных по смыслу, философских по содержанию, в высшей степени авангардных с точки зрения развития киноязыка, — рассказывает арт-директор Канского видеофестиваля Надежда Бакурадзе. — В фильмах Владимира Кобрина вопросы биологии, химии, физики переплавляются в последовательность сложных метафор, которые говорят нам о мире гораздо больше, чем мы, возможно, хотели бы знать. Его образность и визуальные приемы в эпоху, создававшую фильмы без применения компьютерных технологий, поражают отточенностью исполнения и богатством смысловых пластов. Так мог снимать только невероятно одаренный автор, подвижник и волшебник в одном лице, для которого кинематограф был не просто делом жизни. Владимир Кобрин до сих пор напоминает нам о том, что кино — это, в первую очередь, чудо. Не в последнюю очередь — чудо нашего с вами восприятия».

Кинопоказ пройдет в рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Революции в науке», который состоится в Новосибирске с 25 по 29 октября 2017 года. Организатор фестиваля — информационный центр по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом» и мэрии города Новосибирска.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше