• 15 декабря 2017, пятница
  • Новосибирск, ул. Вилюйская, 28

«Бережливые гены, ленивые белки и микробы: что на самом деле заставляет нас набирать лишний вес»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2317 дней назад
15 декабря 2017 c 15:30 до 17:30
Новосибирск
ул. Вилюйская, 28

Информационный центр по атомной энергии Новосибирска приглашает на открытую лекцию биолога и научного журналиста Ирины Якутенко «Бережливые гены, ленивые белки и микробы: что на самом деле заставляет нас набирать лишний вес». Лекция пройдет 15 декабря в Институте естественных и социально-экономических наук НГПУ (ул. Вилюйская, 28, главный корпус, ауд. 119). Начало в 15:30, вход свободный, предварительная регистрация обязательна.

В 2016 году количество людей с лишним весом впервые в истории превысило количество голодающих. В мире эпидемия ожирения. Традиционно считается, что в «добавочных» килограммах виноваты распущенность и доступная еда. В пресловутую «склонность к полноте» зачастую не верят даже сами толстяки. И напрасно. Она существует, и природа, кажется, подарила нам ее намеренно – причем из лучших побуждений. Как гены (и не только они) заставляют набирать лишнее и мешают сбросить вес?

Ирина Якутенко — молекулярный биолог, выпускница МГУ им. М. В. Ломоносова, заведующая отделом науки журнала «Вокруг света», автор научно-популярной книги «Воля и самоконтроль: как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами». Популяризацией науки занимается с 2007 года: работала в ведущих российских СМИ, автор сотен научно-популярных статей, лектор и ведущая просветительских мероприятий.

Открытые лекции Ирины Якутенко в Новосибирске организованы в рамках просветительского проекта «Энергия науки» сети информационных центров по атомной энергии. В мае 2017 года в Новосибирске в рамках «Энергии науки» выступал Александр Пиперски, автор книги «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского», лауреат премии «Просветитель».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше