• 16 декабря 2017, суббота
  • Новосибирск, ул. Пирогова, 1

«Как язык, на котором мы говорим, изменяет работу мозга, характер и взгляд на мир»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2322 дня назад
16 декабря 2017 c 12:30 до 14:30
Новосибирск
ул. Пирогова, 1

Информационный центр по атомной энергии Новосибирска приглашает на открытую лекцию биолога и научного журналиста Ирины Якутенко «Как язык, на котором мы говорим, изменяет работу мозга, характер и взгляд на мир». Лекция пройдет 16 декабря в НГУ (ул. Пирогова, 1), ауд. 4316 (третий блок нового учебного корпуса). Начало в 12:30, вход свободный, предварительная регистрация обязательна.

Мы привыкли, что язык — не более чем инструмент для общения и передачи мыслей. Но последние научные данные доказывают, что всё куда сложнее: язык в буквальном смысле изменяет работу нашего мозга и нашу личность. По какой причине людям, которые говорят на эстонском, проще откладывать деньги, почему японцы никогда не научатся различать «р» и «л», а англичане хуже видят синий цвет — обо всём этом узнаете на лекции.

Ирина Якутенко — молекулярный биолог, выпускница МГУ им. М. В. Ломоносова, заведующая отделом науки журнала «Вокруг света», автор научно-популярной книги «Воля и самоконтроль: как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами». Популяризацией науки занимается с 2007 года: работала в ведущих российских СМИ, автор сотен научно-популярных статей, лектор и ведущая просветительских мероприятий.

Открытые лекции Ирины Якутенко в Новосибирске организованы в рамках просветительского проекта «Энергия науки» сети информационных центров по атомной энергии. В мае 2017 года в Новосибирске в рамках «Энергии науки» выступал Александр Пиперски, автор книги «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского», лауреат премии «Просветитель».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше