• 29 сентября 2018, суббота
  • Новосибирск, Красный проспект, 17

«Лингвистическая сложность: почему китайский язык проще всех?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2035 дней назад
29 сентября 2018 c 14:00 до 16:00
Новосибирск
Красный проспект, 17

29 сентября в книжном магазине «Плиний Старший» (Красный проспект, 17) пройдет лекция «Лингвистическая сложность: почему китайский язык проще всех?» кандидата филологических наук Александра Пиперски. Начало в 14:00, вход свободный.

Как надёжно измерить, какой язык проще, а какой сложнее? Что такое в принципе «сложность языка», если думать не о том, что в одном иероглифы, а в другом — привычные нам буквы? Научный сотрудник Школы филологии НИУ ВШЭ Александр Пиперски расскажет о новых подходах к измерению языковой сложности, которые иногда бывают очень запутанными, а иногда, наоборот, очень простыми (например, скормить тексты на разных языках архиватору и посмотреть, насколько хорошо они «сожмутся»). Вы узнаете, как языковая сложность связана с историей языка и всевозможными социальными аспектами его бытования. Почему получается (и получается ли), что большие языки в среднем проще маленьких, а молодые проще старых? 

Приезд Александра Пиперски в Новосибирск стал возможен благодаря партнеру фестиваля «КСТАТИ» — премии «Просветитель», которая вручается авторам лучших научно-популярных книг на русском языке. В конце 2017 года Пиперски получил премию за книгу «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского», а в этом году входит в жюри «Просветителя».

Лекция пройдет в рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Горизонт событий», который состоится в Новосибирске с 26 по 30 сентября 2018 года. Фестиваль организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и мэрии города Новосибирска.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше