• 26 сентября 2018, среда
  • Новосибирск, ул. Максима Горького, 78

«Всё из-за планктона: мертвый океан, опасные наноматериалы и мгновенная эволюция»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2010 дней назад
26 сентября 2018 c 16:00 до 18:00
Новосибирск
ул. Максима Горького, 78

26 сентября в литературном магазине «Капиталъ» (ул. Максима Горького, 78) состоится лекция «Всё из-за планктона: мертвый океан, опасные наноматериалы и мгновенная эволюция» ведущего научного сотрудника Института биофизики СО РАН Егора Задереева. Начало в 16:00, вход свободный.

Планктонные ракообразные — не просто важное звено в пищевых цепях между бактериями, водорослями и рыбами. Крошечные существа помогают ученым определять токсичность наносеребра и анализировать скорость изменения климата. Рачки дафнии летят в космос ради экспериментов по влиянию невесомости на экспрессию их генов (которых на пять тысяч больше, чем в геноме человека!), а рачки моина показывают сверхустойчивость к радиации: облучение величиной в 40 грей вызывает у них всего лишь незначительные изменения, в то время как для людей смертельная доза составляет 10 грей. Кандидат биологических наук, доцент кафедры биофизики СФУ Егор Задереев расскажет о самых важных научных открытиях, сделанных за последние годы с помощью рачков.

Лекция состоится в рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Горизонт событий», который пройдет в Новосибирске с 26 по 30 сентября 2018 года. Фестиваль организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и мэрии города Новосибирска.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше